]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Волюты в художественной ковке

Спиральный завиток с «глазком» в центре - «волют» – наиболее распространенный декоративный элемент в художественной ковке. Ковка волют встречается в кованых изделиях со времен готического средневековья и является основой кузнечных кружев. Обычно волюта относится к классическому стилю, но нередко используется в стилях барокко и рококо в качестве декоративных и конструктивных элементов. Большие волюты называют еще суппортами или эвольвентами.

Для волют привычна эллиптическая закругленная форма. Наиболее часто встречающийся орнамент – две симметрично расположенные волюты, имитирующие мотив распускающегося цветка. Так, барочные волюты S-образной формы с завитками на концах символизируют идею напряжения, динамики, латентного усилия. Например, художественная ковка с использованием волют в декорациях перил очень популярна среди заказчиков в настоящее время.

Закрутить волюту можно с использованием обыкновенных приспособлений – рогаток, одна из которых вставляется в квадратное отверстие наковальни. Для изготовления одинаковых завитков используется шаблон – спираль, на которой и накручиваются волюты. Для массового производства волют используют автоматизированные станки типа Ажур или немецкое оборудование Hebo.