]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Жилищная проблема в России будет решена еще не скоро

Жилищная проблема в России будет решена еще не скоро. Об этом депутат Госдумы Галина Хованская заявила в ходе Международного инвестиционно-строительного форума в Москве в пятницу.

По ее словам, чуть менее половины населения страны не могут ни купить, ни снять квартиру. Как заявила Г. Хованская, «примерно 40% населения России, остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, сегодня оказались между двух стульев». Депутат пояснила: «С одной стороны, эти люди не имеют права на социальное жилье как малоимущие, потому что у них есть определенные доходы: например, бюджетники, военнослужащие. С другой стороны, - они не в состоянии приобрести коммерческое жилье».

Как сообщает "Интерфакс", Г.Хованская отметила, что люди из этой категории, даже будучи отобранными властями на получение социальной ипотеки, не могут ее получить. «Они приходят в банк, но у банка другие критерии и оценки. Банку нужно быть уверенным, что заемщики вернут кредит. Поэтому там говорят «До свидания» необеспеченным людям», - рассказала Г.Хованская.

По ее словам, снимать квартиру на рынке жилья этой категории граждан также не под силу. Поэтому жилье все еще остается недоступным большинству граждан, считает эксперт.