]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Необходимо активизировать усилия по демонополизации рынка жилищного строительства

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым активизировать усилия по демонополизации рынка жилищного строительства.

"Для решения большой задачи, поставленной президентом России /обеспечение строительства 1 кв.м на одного жителя России в год - прим. ТАСС/, необходима - и это, наверное, главное условие на сегодня - демонополизация локальных рынков жилищного строительства", - сказал он на совещании в Тюмени по вопросам реализации в Уральском федеральном округе национального проекта «Жилье».

Вторым существенным условием, по словам Медведева, является "принятие документов территориального планирования, современных технологических регламентов в сфере строительства".

Необходимы также, сказал первый вице-премьер, модернизация строительного комплекса в целом, промышленности строительных материалов, опережающее развитие инфраструктуры в стране.

"К сожалению, за последние два года, несмотря на активный прирост жилья, ситуация по обозначенным направлениям коренным образом не изменилась, - отметил Медведев. - Практически не сдвинулся с мертвой точки и процесс предоставления федеральных земель под жилищное строительство".

"Результаты очень скромные, и я хочу сразу заметить, что проблемы здесь не только в регионах, - продолжал он. - Ряд государственных ведомств свои задачи в этой сфере тоже не выполняют".

"Необходимо дать все сигналы, чтобы эта работа, наконец, пошла, и в адрес Росимущества, и в адрес Минсельхоза, и в адрес других ведомств, которые этими вопросами занимаются", - сказал Медведев.

Говоря о темпах жилищного строительства в России, первый вице- премьер подчеркнул, что "за два прошедших года динамика жилищного строительства в стране существенно изменилась".

"Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года в стране составит порядка 66 млн кв.м. О такой цифре два года назад мы не могли даже мечтать", - сказал Медведев.

Для сравнения он привел данные за 2005 год, когда в стране было введено в строй 43 млн кв.метров. При этом рост объемов жилищного строительства по итогам 2005 года составил 6 процентов, в 2006 году - 15 процентов, а за 11 месяцев 2007 года - около 30 процентов", - проинформировал первый вице-премьер.

Источник: ИТАР-ТАСС