]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

В Калуге появятся новые микрорайоны

Калужская область подвела итоги реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в 2007 году. Результаты впечатляют: по отношению к 2006 году рост ввода жилья в области составил 170 процентов.

Когда губернатор Анатолий Артамонов ставил перед правительством Калужской области задачу увеличить ввод жилья в 2007 году на 50 процентов, мало кто из чиновников и строителей верил, что эти планы удастся реализовать. Ведь в позапрошлом году в области было построено лишь 282 тысячи квадратных метров жилья. Но получилось так, что план оказался даже перевыполнен. За год построили более 456 тысяч квадратных метров.

В лидерах оказался областной центр. Здесь начата реализация трех крупных проектов: «Поселок Молодежный», «Швейцарская деревня», «Микрорайон Правгород».

Поселок Молодежный и Швейцарская деревня — первые ласточки реализации программы строительства индивидуальных домов. Жить здесь будут прежде всего молодые семьи. В ноябре прошлого года первые новоселы уже получили ключи от своих квартир. Общая площадь квартир в Молодежном составит 192 тысячи квадратных метров, в «Швейцарской деревне» — около 22 тысяч. В следующем году население обоих поселков достигнет 11 тысяч жителей.

Самый амбициозный и масштабный проект — Правгород. Он призван вдохнуть новую жизнь в микрорайон Калуги, находящийся на правом берегу реки Оки. В ноябре прошлого года в присутствии первого вице-премьера Сергея Иванова был торжественно открыт новый мост через Оку. Причем строители моста установили своеобразный рекорд: объект был построен за полтора года вместо положенных пяти. Это стало возможным благодаря помощи федерального бюджета. Сейчас полным ходом идет реконструкция старого моста, построенного в конце 60-х годов прошлого века. С вводом его в эксплуатацию отпадет главная проблема калужского правобережья — транспортная.

Перед строителями первой очереди Правгорода стоит грандиозная задача — возвести около 1,1 миллиона квадратных метров жилья. Население этого микрорайона должно увеличиться на 50 000 жителей. В масштабах 340-тысячной Калуги - впечатляющая цифра. Правобережье выбрано столь масштабной строительной площадкой не случайно. Именно здесь шведский автоконцерн возводит свой завод по производству грузовиков.

Суммарно три проекта предусматривают строительство около 1,4 миллиона квадратных метров жилья, шести школ на 5174 учащихся, а еще детских садов, поликлиник, больниц. Завершение строительства намечено на 2009 год.

Не отстает от областного центра и Обнинск — первый российский наукоград. В городе в 2007 году введено в эксплуатацию 69 тысяч квадратных метров жилья, в том числе — 11 многоэтажных жилых домов на 1049 квартир, коттеджи и индивидуальные дома. Причем они построены по проектам, в основу которых заложены высокотехнологичные решения, которые позволят беречь энергию и тепло. В 2008 году в Обнинске ожидается ввод более 80 тысяч квадратных метров жилой площади.

В число лидеров реализации нацпроекта вошел не только промышленно развитой город Людиново, но и маленький, считавшийся областным захолустьем Спас-Деменск.

Анатолий Артамонов озвучил плановую цифру 2008 года - 750 тысяч квадратных метров. На этот раз скептиков уже меньше.

Источник: Российская газета