]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

В Госдуму внесен законопроект, снимающий запрет на приватизацию жилья

Правительство внесло в Госдуму законопроект, снимающий запрет на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 г. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Положения жилищного законодательства, согласно которым не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по таким договорам, были признаны не соответствующими Конституции и отменены постановлением Конституционного Суда /КС/ в июне 2006 года.

Новый законопроект предусматривает внесение изменений в статью 4 закона о приватизации жилфонда в РФ и признание утратившей силу статью 12 закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Документ разработан Минюстом в целях приведения положений федерального жилищного законодательства в соответствие с частью 2 статьи 19 Конституции РФ.

Согласно Гражданскому кодексу, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Закон «О приватизации жилищного фонда РФ» устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории нашей страны, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.