]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Медведев предъявил ультиматум госкорпорации по спасению ЖКХ

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев пообещал, что госкорпорация, занимающаяся реформой ЖКХ, в случае невыполнения в течение пяти лет поставленных перед нею задач, может быть упразднена, сообщает «РИА Новости».

Это заявление касается непосредственно фонда содействия реформированию ЖКХ, закон о создании которого был принят в июле 2007 года. Задачей фонда является финансирование на долевой с регионами основе капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. На эти цели из бюджета выделено 240 миллиардов рублей. Деятельность фонда контролирует наблюдательный совет, возглавляемый министром регионального развития, сообщает Лента.ру.

Возможное упразднение структуры Медведев объясняет тем, что срок, отведенный на решение задач ЖКХ, составляет всего пять лет. По его словам, нужны «четкие временные рамки, отпущенные на решение поставленных задач».

Медведев отметил, что госкорпорации иногда необходимы для решения глобальных задач, вроде реформы ЖКХ или развития нанотехнологий, однако они не должны превращаться в «кормушку для не чистых на руку чиновников, мечтающих половить рыбку в мутной воде».