]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

С видом на собственный дом и землю

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев назвал национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» колоссальным социальным и экономическим проектом, который должен привести к массовому производству индивидуальных домов.

«Это — серьезная основа роста всей нашей экономики. Мы больше не хотим строить по старым типовым стандартам и жить в таких домах. Мы должны создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов», — заявил Д.Медведев, выступая на экономическом форуме в Красноярске.

Далее он подчеркнул, что стоимость дома при этом должна быть ниже стоимости городской квартиры, «чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю». По мнению Д.Медведева, это «решаемая, хотя и не самая простая задача».

Как сообщает «Московская правда», первый вице-премьер отметил, что нельзя создавать дома только эксклюзивного качества, необходимо обеспечить жильем малоимущих граждан. «Доля граждан, имеющих возможность приобрести необходимое жилье на рынке с использованием собственных сбережений, ипотечных моделей и с учетом мер государственной поддержки, должна составить к 2012 году не менее 35% против сегодняшних 20%, а в перспективе дойти до 60- 70%», — указал Д. Медведев. И напомнил, что к 2012 году стране надо вплотную подойти к решению задачи, поставленной Президентом РФ, — строительству не менее одного квадратного метра жилья на одного человека в год.