]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

На каждый областной рубль Федеральный фонд ЖКХ добавит два своих

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Калужской области около 2 миллиардов рублей. Это значит, что к каждому рублю, вложенному местными властями, фонд добавит два своих. Программа рассчитана на три года. Уже в этом калужане смогут претендовать на первые 600 миллионов рублей.

Специалисты регионального профильного министерства еще в конце прошлого года одними из первых обратились в федеральный фонд. Калужской области, участвующей в пилотном проекте, необходимо оформить заявки до конца февраля. Оформление заявки — дело очень кропотливое, не терпящее неточностей. В ходе подготовки документов выяснилось, что в Калуге, где проживает треть миллионного населения области, с 2001 года числилось... на четыре тысячи домов больше (в два раза от реального количества), а аварийного жилья — в 20 раз меньше! Такие «нестыковки» могли сорвать участие в проекте областного центра, в котором сконцентрировано около 40 процентов всего жилищного фонда региона.

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ были приглашены в Калугу, где смогли ознакомиться с подготовленными пакетами документов, внести необходимые поправки. Как сообщил начальник управления городского хозяйства Калуги Вячеслав Дмитриев, в улучшении жилищных условий нуждаются 10 502 городских семьи. Из 348 ветхих многоквартирных домов областного центра 216 внесены в список аварийного и подлежащего сносу жилья. В них проживают 3076 человек. Эти данные внесены в заявку на получение дополнительных средств.

В настоящее время муниципалитет оформляет заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ вместе со своими коллегами из Обнинска, Боровского, Малоярославецкого и Сухиничского районов.

По словам Вячеслава Дмитриева, в микрорайоне «Правобережье», недалеко от которого строят завод Volvo и предприятия еще шести зарубежных инвесторов, будет заложен первый 135-квартирный муниципальный жилой девятиэтажный дом. На эти цели в городской адресной инвестиционной программе предусмотрено 30 миллионов рублей. В перспективе — подготовка площадки под строительство еще семи таких многоэтажек (600 квартир — 33 тысячи кв. м.).

Источник: Вечерняя Москва