]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

На что следует обращать внимание при покупке земли под строительство коттеджа

Путь к собственному загородному дому многие начинают с приобретения земельного участка под застройку. На что следует обращать внимание при покупке земли под строительство коттеджа, чтобы потом не было проблем с бывшими хозяевами и законом?

Перед человеком, который собирается купить участок под строительство, встает сразу несколько серьезных вопросов. Первый, он же основной, - географическое положение участка. Продумайте, как вы будете добираться до него. Если у вас есть автомобиль, насколько комфортна и удобна будет поездка до участка. Если будете ездить своим ходом, учтите дальность от электрички.

Пользуются спросом земли на территориях с развитой инфраструктурой: магазинами, школами, детскими садами, досуговыми центрами, а также рядом со стародачными поселками.

На самом участке обязательно должен быть коммуникационный минимум — вода и электричество. Можно, конечно, согласиться и на вариант, когда коммуникаций нет, но есть возможность их подведения. В этом случае будьте готовы к тому, что подвести свет, газ и воду удастся не сразу и, возможно, даже не к началу строительства дома.

Не стоит покупать участок в чистом поле или диком лесу. Проблемы с коммуникациями, характерные для всего рынка загородной недвижимости, с каждым годом становятся все острее. Строиться проще и дешевле в социально однородной и обжитой среде.

Обычно продаваемые земли находятся в аренде или в пожизненном наследуемом владении. В любом случае продавцу нужно сначала оформить собственность на землю и только потом предлагать участок к продаже. Поэтому первым делом спрашивайте у него свидетельство о государственной регистрации права и внимательно ищите в нем слово «собственность».

По словам специалистов, часто на предлагаемый участок вообще нет никаких документов, так как он принадлежит дачному некоммерческому товариществу, а продавец всего лишь состоит в нем. Если вы купите такую землю, то будете обладать только правами «пользования» и «распоряжения». Свое право владения вы реализовать не сможете.

Следующий важный после проверки документов момент — проведение геодезических работ. Если они уже проводились, то вам необходимо получить соответствующий документ о геоизысканиях. Если нет, приглашайте на участок специалистов.

Еще нужно оформить межевое дело. Проще говоря, согласовать с соседями границы вашего участка, но это в том случае, если «межевых» документов нет у того, кто продает вам надел. Желательно поговорить с соседями по участку. И узнать, нет ли у них претензий к границам вашего надела. Если они есть, выяснить в земельном комитете «историю» раздела участков. В случае если земля находится на территории садового товарищества, поговорите также с председателем, нет ли по этому участку задолженностей по членским и другим целевым платежам.

 

Источник: Родная газета