]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Россиянам приходится копить на жилье больше 15 лет

Среднее время, необходимое для накопления на собственную квартиру в России, отличается от аналогичных показателей в мире более чем на 10-15 лет, заявил на международной конференции «Недвижимость России» исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Руслан Вишневский. Его слова передают РИА Новости.
По словам Вишневского, в мире существуют показатели, при помощи которых можно выяснить, за какой за какой период времени можно накопить на собственное жилье при учете средних цен на жилую недвижимость. Этот показатель в мире равен примерно 3-5 годам, тогда как в России накопление на покупку квартиры займет более 15-17 лет, если опираться на последнюю информацию о доходах населения и стоимости жилья в РФ.

По данным Вишневского, средний уровень цен на жилье даже в некрупных городах давно перешагнул отметку в 30 тысяч рублей за квадратных метр, а зарплаты по-прежнему остаются низкими, сообщает Лента.ру.

«Говорить в таких условиях о доступности жилья «пока что рано», даже если не учитывать стоимость жилья в Москве и Санкт-Петербурге», — заявил он.