]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Банк России борется с подорожанием жилья

В начале этой недели Банк России повысил ставку рефинансирования с 10,75% до 11% годовых. Формально, ставка рефинансирования в России не работает и служит, скорее, индикативом уровня инфляции в стране. Однако, по оценке «Индикаторов рынка недвижимости», она вполне может сыграть значимую роль в динамике финансовых рынков, уже в ближайшее время.

По оценке многих финансистов, ставке рефинансирования Банка России еще только предстоит стать реальным инструментом российского финансового рынка, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что ставка рефинансирования ЦБ РФ уже стала таким инструментом. Дело в том, что к ставке рефинансирования привязано налогообложение банковских вкладов. Вся прибыль, полученная по вкладам со ставками выше ставки рефинансирования, облагается налогом на доходы физических лиц в размере 35% годовых. При этом вклады со ставкой ниже ставки рефинансирования не облагаются налогами вообще, а все другие инструменты накопления облагаются налогом безоговорочно. И поднимая ставку рефинансирования или опуская ее, Банк России тем самым повышает или понижает привлекательность банковских вкладов, фактически стимулируя людей либо к тратам, либо к сбережениям.

При этом за прошедшие полгода Банк России повышает ставку рефинансирования уже в 4 раз, тогда как с 1998 года менял ее обычно раз в год. Стоит отметить, что набор инструментов для накопления в России не велик. Помимо банковских вкладов это фондовый рынок и недвижимость. Фондовый рынок уже, фактически в течение 1,5 лет находится в стагнации. Недвижимость пока дорожает. Однако ее подорожание идет уже не теми темпами, что раньше, и вероятность стагнации достаточно велика. На фоне стагнирующего рынка недвижимость может приносить доход только за счет аренды, прибыльность которой обычно не превышает 5% годовых от рыночной стоимости жилья, которые к тому же еще и облагаются налогом на недвижимость.

В то же время, как уже говорилось выше, и недвижимость, и инвестиции в фондовый рынок облагаются налогами. При этом налог на недвижимость постепенно растет, а к концу 2009 года его планируют взимать уже с кадастровой стоимости, которая близка к рыночной.

По самым оптимистичным оценкам недвижимость продолжит подорожание на уровне инфляции. В таком случае при взимании налога на недвижимость в полном объеме недвижимость будет приносить доход с учетом сдачи его в аренду не выше 15% годовых. Но за счет взимания налогов итоговая прибыльность от инвестиций в недвижимость будет сопоставима с уровнем доходности, предлагаемой по банковским депозитам. Учитывая все выше сказанное, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, банковские вклады с точки зрения инвестиций становятся гораздо более привлекательными, чем покупка дополнительного жилья.
Источник: IRN.RU