У нас открылся новый сайт!

Перейти на сайт
]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Работу на стройке предложили приравнять к альтернативной службе

Работа на строительстве должна быть приравнена к альтернативной  гражданской службе. С таким заявлением выступил на пресс-конференции президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман, сообщает «РИАН Недвижимость».

По его мнению, такая мера позволит частично решить проблему кадрового голода в строительной отрасли. «После армии на стройку возвращается небольшой процент закончивших строительные техникумы. Именно поэтому мы хотим, чтобы стройка была приравнена к альтернативной службе», — заявил Кошман.

По словам президента АСР, самая тяжелая ситуация сейчас наблюдается с поиском специалистов среднего и низшего звеньев. Он отметил, что найти квалифицированного бригадира или прораба сейчас очень тяжело. «Инженерам готовы платить огромные деньги, что только повышает цены в строительной индустрии. Причина всего этого в том, что сегодня отсутствует частно-государственное партнерство», — считает он.

По мнению Кошмана, одним из решений кадровой проблемы в строительной отрасли может стать возрождение специализированных учебных заведений. Кроме того, как сообщает Лента.ру, он отметил, что до недавнего времени никто не готовил специалистов по высотному строительству, и лишь только в этом году был открыт специализированный факультет в МИСИ. «Но специалисты появятся на стройках только лишь через несколько лет», — добавил Кошман.