]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

К 2010 году рынок строительной и дорожной техники в России может вырасти до $8,5 млрд

Сегодня российский рынок строительной и дорожной техники оценивается в $4,3 млрд (по результатам 2007 года). Высокие потребности организаций в обновлении парка машин и ограниченность в средствах способствуют развитию кредитных механизмов приобретения техники. Как показало исследование, проведенное аналитиками РБК, доля лизинга в 2007 году на рынке строительной и дорожной техники составила 67%.

На российском рынке присутствуют сильные и отечественные, и иностранные игроки — производители техники. По некоторым видам машин существует российская или зарубежная монополия. Иностранные производители в последние 5 лет существенно усилили свои позиции на российском рынке строительной техники. В условиях возрастающей конкуренции сильные российские производители прикладывают необходимые усилия для удержания своих позиций. Более слабые уступают место иностранной технике, в первую очередь китайского производства или подержанной европейской и японской.

Результаты исследования говорят о том, что к 2010 году российский рынок строительной и дорожной техники может вырасти до 8,5 млрд долларов, а доля лизинга на нем — до 70-80%, т.е. до 6-7 млрд долларов. После чего рынок лизинга строительной техники продолжит рост, но значительно более сдержанными темпами.
Источник: РБК.Исследования рынков