]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Россия не будет снижать себестоимость жилья

Государственное регулирование себестоимости жилья не приведет к снижению конечной стоимости квадратного метра, пишут РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя мэра Москвы, руководителя стройкомплекса города Владимира Ресина, сделанное на пресс-конференции 7 августа 2008 года.
По словам заместителя мэра, "конечную цену продажи жилья определяет рынок, а не себестоимость строительства", и город не может дотировать с помощью различных льгот дополнительную прибыль строительных компаний. "Если рынок диктует свою цену, то никакими указами ее не снизить", — сказал он.

Слова Ресина прозвучали в ответ на заявление областных властей о необходимости снижения темпов роста стоимости квадратного метра жилья при помощи государственных «рычагов», так как, по их мнению, продажная цена жилья зачастую в 7-8 раз превышает его себестоимость.

В то же время глава стройкомплекса признал, что цены остаются слишком высокими для большинства населения, пишет Лента.ру. "Наши люди недополучают за свою работу и поэтому не могут купить жилье, им необходимо создавать условия, чтобы получать более достойную зарплату", — считает Ресин.