]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

В строительной отрасли России нелегально работают до 5 млн. человек

По скромным подсчетам в строительной отрасли России до 5 млн. человек работают нелегально. До 65% услуг, оказываемых в частном строительстве, выполняется без оформления соответствующих документов, а соответственно, без уплаты налогов. Об этом сообщили на Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству, проходившем с 1 по 3 октября в Москве.

Елена Николаева, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), рассказала о системных проблемах малоэтажки. Так, согласно данным специалистов Всемирного банка, Россия занимает 120 место в мировом рейтинге благоприятности среды для ведения бизнеса из 181 страны-участника. По словам Николаевой, самым проблемным для России показателем является получение разрешений на строительство.

Елена Николаева отметила, что принятый федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», касающийся создания саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, не способствует развитию малоэтажного строительства и не учитывает интересы малого и среднего бизнеса. По мнению президента НАМИКС, изменить ситуацию к лучшему может создание отдельного вида специализированных СРО для малоэтажного строительства.

«Отдельная СРО для малоэтажного строительства позволит отрасли создать специализированные внутренние стандарты, создать наиболее благоприятную для развития малоэтажного строительства среду и строить по настоящему доступное и качественное жилье», — добавила Николаева.