]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Минрегион обязуется до конца года построить 61 млн кв. метров жилья

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что государство будет закупать на строительном рынке жилье в высокой степени готовности — порядка 70%.

«Мы будем ориентироваться на то, что в течение полугода строительство этого жилья будет завершено», — заявил министр. Владимир Путин подчеркнул необходимость полного выполнения обязательств государства в вопросе обеспечения ветеранов ВОВ жильем в 2009 году. Отвечая на это, Басаргин заверил, что данные обязательства не только будут выполнены, но и перевыполнены, так как для участников ВОВ планируется повысить норму обеспечения жильем с 22 до 36 кв. метров жилой площади.

В целом, сообщил министр, за 10 месяцев текущего года уже сдано 40 млн кв. метров жилья, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Однако по причине снижения спроса, — посетовал Басаргин, — мы ожидаем, что до конца года объем вводимого жилья в целом составит 61 млн кв. метров, что сопоставимо с уровнем 2007 года». Министр также рассказал, что объем незавершенного строительства, переходящего на следующий год, составляет более 50 млн кв метров. «Мы предлагаем, чтобы для поддержания спроса и регионы, и федеральный центр сосредоточили основные объемы финансирования именно на социальном жилье». Как сообщает ИТАР-ТАСС, для решения этой проблемы министр предлагает субъектам РФ передавать жилье в социальный найм по принципу доходных домов. Таким образом, отметил Басаргин, будет решаться задача поддержки спроса и исполнения обязательств федерального бюджета перед определенными категориями граждан.

Одной из серьезнейших задач министерства регионального развития в ближайшее время станут вопросы, связанные с регулированием ценообразования на рынке строительства жилья. До конца текущего и в начале следующего года будет принято свыше 50 нормативных документов, регулирующих данную сферу. Как отмечает министр, разрабатываемые документы будут связаны с «экспертизой и оценкой стоимости объектов, в том числе входящих в инвестиционные программы». Басаргин особо подчеркнул, что не оправдываются ожидания снижения цен на жилплощадь. Министр пояснил, что во многом это объясняется тем, что в настоящее время «вводится жилье, затраты на которое производились в предыдущем периоде, и средняя цена на ввод сохраняется на уровне 53 тыс. рублей за один кв метр, а на вторичном рынке — уже 57 тыс.». «Затраты были произведены раньше, но и доходы получались больше на протяжении последних нескольких лет», — со своей стороны заметил Путин. Басаргин подтвердил, что «рентабельность по всем этим заделам застройщиками закладывалась не менее 25%, а где-то и до 50%».
Источник: Газета