У нас открылся новый сайт!

Перейти на сайт
]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Правительство решило вернуть себе контроль по тарифам ЖКХ

Правительство РФ намерено вернуть Федеральной службе по тарифам право ограничивать предельный уровень тарифов на услуги комплекса ЖКХ. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Соответствующий законопроект содержится в пакете первоочередных мер, разработанных правительством в целях борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

Ранее возможность устанавливать тарифы на услуги ЖКХ была предоставлена региональным властям. Но практика показала, что отсутствие контроля за тарифной политикой со стороны федерального центра привело к появлению завышенных тарифов. Так, в Москве с 2009 года стоимость услуг ЖКХ подорожает приблизительно на треть. Например, тариф на подачу холодной воды в Москве увеличится на 26,2 процента.

Отметим, что в целом по стране в период с января по ноябрь 2008 года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 16,2 процента. В течение 2008 года наиболее значительно увеличились тарифы на газоснабжение — они поднялись на 22,9 процента. Таким образом, как пишет Лента.ру, темпы роста тарифов обогнали темы инфляции.