]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Госдума приняла законопроект о СРО

Госдума приняла во II чтении законопроект, уточняющий отдельные положения о деятельности СРО (здесь и далее, СРО - саморегулируемая организация). Изменения вносятся в Градкодекс РФ и отдельные законодательные акты: в ходе доработки законопроекта к нему поступило 105 поправок, из которых 67 комитет рекомендовал к принятию.

«Ко II чтению в целях приведения законопроекта в соответствие с Гражданским кодексом исключены понятия «генеральный проектировщик» и «генеральный подрядчик». Также исключены требования к условиям страхования членами СРО своей гражданской ответственности, нормы, допускающие реорганизацию СРО, контроль Нацобъединений за деятельностью СРО и внесудебный порядок исключения сведений о СРО из государственного реестра», - сообщил председателя комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум.

Кроме того, по словам депутата, уточнен размер минимального взноса в компенсационный фонд для тех, кто осуществляет подготовку проектной документации и строительство. Также установлено, что в одной сфере может создаваться только одно Нацобъединение СРО. Полномочия по избранию президента Нацобъединения передаются на уровень Всероссийского съезда СРО.

Законопроект также вводит обязанность Нацобъединений в течение 3 месяцев после принятия закона провести Всероссийский съезд СРО и избрать президента и совет Нацобъединения в соответствии с новыми процедурами, а с 1 октября вводится автоматическое членство СРО в соответствующих Нацобъединениях.

«Введена новая статья по вопросу осуществления госконтроля за деятельностью Нацобъединений. Его осуществление возложено на Минрегион России», - сказал М.Шаккум.

Сертификаты о вступлении нашей компании в СРО можно посмотреть здесь