]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

5 мифов о малоэтажном строительстве

Строительные компании активно ищут новые технологии жилищного строительства, которые станут достойной заменой многоэтажным домам. Наиболее заманчивым вариантом является малоэтажное строительство домов. Малоэтажные кварталы отлично знакомы жителям Европы и США, однако же, на российском рынке приходится практически заново завоевывать доверие потребителя. На данный момент существуют несколько мифов о малоэтажном строительстве, которые мы сегодня опровергнем.
 
Миф №1: Малоэтажное строительство – это дача/коттедж.

Этот стереотип возник еще в советское время. В середине 20 века малоэтажные дома были основным форматом жилья в Европе, в то время как у нас все массово застраивалось панельными домами. Тогда и закрепилась в головах русского народа ассоциация малоэтажного дома с дачей. Даже уже в наше время повсюду мелькает реклама, предлагающая купить загородный дом "с видом на озеро".
Давайте  рассмотрим, что попадает в категорию малоэтажного жилья? Это дома высотой до 3 этажей, без лифта и центрального мусоропровода. Обычно в таких домах не более 20 квартир (2-3 на этаж), что является непременным условием комфорта жильцов. Также у жильцов таких домов не возникнет проблемы с парковкой своего личного автомобиля.
 
Миф №2: Малоэтажное жилье очень дорогое.

Технологии строительства шагнули далеко вперед, позволяя возводить качественные и одновременно недорогие дома. В малоэтажном строительстве мы остановили свой выбор на сип-панелях, которые очень выгодно отличаются от традиционных строительных материалов. Строительство по канадской технологии (из сип-панелей) позволяет значительно снизить стоимость и сроки возведения дома, улучшить его теплоизолирующие и звукоизолирующие характеристики.
Для таких домов характерна облегченная инженерная инфраструктура, то есть, нет расходов на строительство лифта и мусоропровода, также значительно снижаются затраты на фундамент и отделку домов. В итоге, компания-застройщик экономит до 30% средств на строительстве малоэтажного дома, что позволяет сделать квартиры в таком доме доступнее для потребителя.

Миф №3: Покупать квартиру в малоэтажном доме рискованно.

Если сравнивать с "многоэтажкой", малоэтажный дом выглядит намного привлекательным. Сроки строительства малоэтажных домов (по канадской технологии) составляют всего 1 – 2 месяца, а значит гораздо вероятнее, что дом будет построен до конца. Предсказать рынок недвижимости совсем не просто, и чем больше срок строительства, тем, к сожалению, туманнее прогноз. 
Но, в любом случае, необходимо проявлять осторожность. Если Вы собираетесь купить квартиру в малоэтажном доме, обязательно проверьте, есть ли у компании, что строит дом, вся необходимая документация, а лучше посетите объект на стадии строительства.

Миф №4: Квартира в малоэтажном доме дешевая, но не качественная.
 
На данный момент в России существуют проблема, связанная с плотной высотной застройкой городов, отсюда можно сделать вывод, что необходимо переходить на новый формат жилья — малоэтажный.
Эту необходимость увидели и компании-застройщики, которые начали предлагать потребителям нестандартные для рынка проекты малоэтажного строительства, с уже готовым ремонтом квартир. На строительстве малоэтажного дома, как мы уже говорили, можно сэкономить до 30%. При таком подходе, компания-застройщик экономит не за счет будущих жильцов, а на вполне объективных затратах, которые при малоэтажном строительстве отпадают сами собой.

Миф №5: Квартира в малоэтажном доме небезопасная.
 
Этот миф, как и вышеперечисленные, совершенно не обоснованный. Если, конечно, мы не говорим о столетнем доме, относящемся к категории «под снос». В последнее время формат малоэтажного жилья значительно изменился.
Новая тенденция рынка — строительство полноценных малоэтажных жилых комплексов со всей инфраструктурой, необходимой для комфортной городской жизни. Такие комплексы возводятся в экономических центрах, на их территории располагаются школы, детские сады, магазины, фитнес-центры и другие атрибуты, необходимые для комфортной жизни современного человека.
Как правило, такие комплексы включают от 50 до 100 малоэтажных домов, их территория охраняется или огорожена.
Если мы говорим о Подмосковье, то большинство покупателей, так или иначе, работает или учится в Москве. А значит, в шаговой доступности должна находиться ж/д станция, в районе должна быть развитая сеть наземного транспорта, маршрутного такси и т.д.
Жизнь в доме такого формата:
- совершенно безопасна;
- намного комфортнее, чем в любом спальном районе Москвы.