У нас открылся новый сайт!

Перейти на сайт
]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

Малым этажам приказали быть

В Москве завершил свою работу Первый всероссийский конгресс по малоэтажному строительству.

В этом форуме приняли участие представители профильных ведомств и руководители крупнейших российских строительных компаний. Как подчеркивали все выступающие, конгресс должен был ответить на вопрос: как решать президентскую программу доступного жилья для россиян? Решения предлагались разные, но в основном все они сводились к промышленному выпуску сборных домов из сандвич-панелей, аналогичных тем, которые возводятся в Канаде и США. Такой дом можно изготовить в цеху за 2-3 дня, а за семь — доставить и собрать. Таким образом, до 2010 года можно построить несколько миллионов кв. метров жилья — порядка 10 коттеджных поселков.

Еще один фактор, на который обратили внимание участники конгресса — увеличение производства строительных материалов, например, депутат Госдумы, член Комитета по бюджету и налогам Александр Коган заявил, что к 2010 году в стране начнут работу 11 новых цементных заводов, но до этого времени основной упор необходимо делать на малоэтажное строительство, в котором цемент используется лишь для заливки фундамента. Всего же России необходимо увеличить объем производства цемента до 1 млрд. тонн в год, сообщает «Квартира. Дача. Офис».

Правда, четкие ответы на вопросы — когда малоэтажное строительство начнется во всей России (сейчас оно задействовано лишь в 11 регионах в тестовом режиме) — так и не прозвучали. Очевиден факт, что сам конгресс, равно как и аналогичный форум, завершившийся в С.-Петербурге, были приурочены к выборам в Госдуму и к началу президентских выборов.