У нас открылся новый сайт!

Перейти на сайт
]]> ]]>

249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Любого, дом 6а

+7 (48439) 4-46-46 многокан., +7 (495) 998-19-75

Email:info@tvdm.ru, web:www.tvdm.ru

РЖД потратит 30 миллиардов рублей на приведение вокзалов к мировым стандартам

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует до 2015 года вложить 30 миллиардов рублей в реконструкцию и модернизацию железнодорожных вокзалов, сообщает «РИАН Недвижимость» со ссылкой на заявление начальника дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергея Абрамова, которое он сделал на пресс-конференции 10 сентября. По его словам, концепция, одобренная правлением РЖД 27 августа 2008 года, направлена на достижение мировых стандартов обслуживания пассажиров, обеспечение устойчивой работы вокзалов, а также повышение инвестиционной привлекательности вокзальных комплексов.

Концепция будет реализована в два этапа. В ходе первого (2008-2012 годы) руководство РЖД намерено привести здания вокзалов в технически исправное состояние, повысить эффективность управления имуществом вокзальных комплексов и ликвидировать убыточные направления их деятельности. Особое внимание также будет уделено территориям вокруг вокзалов.

На втором этапе (2012-2015 года) планируется создать на базе вокзалов многофункциональные пассажирские транспортно-пересадочные узлы.

По словам Абрамова, РЖД уже приступило к реализации пилотных проектов по комплексной реконструкции и модернизации вокзалов. Первый из них — Курский вокзал, завершен. Транспортные узлы также будут сформированы на базе вокзалов Нижнего Новгорода и Владимира. В настоящее время в стадии реализации находится еще 10 проектов в разных регионах.

Как сообщает Лента.ру, реконструкция и модернизация будут осуществляться как собственными силами РЖД так и путем привлечения сторонней управляющей компании с передачей имущества вокзалов в доверительное управление.